Заканчивается испытательный срок

#1
Подскажите, если «под занавес» трехмесячного испытательного срока уйти на больничный, к примеру, на две недели - подобный вариант может являться гарантией того, что сотрудник «прошел» испытательный срок автоматически? Например, работодатель подумывал не оставлять новичка после и.с., но «поболев» и удержавшись в штате более 3 мес. – последний прошел срок «по умолчанию», или что-то в этом роде…
 

Defender

Пользователь
#2
ст. 70 (последний абзац) ТК РФ:

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.