Недействительный паспорт

У меня такая ситуация. Произошел конфликт с женой, приведший фактически к разрыву наших семейных отношений. Жена, в отделе ФМС по месту нашего жительства, без моего ведома, выписала меня из квартиры, в которой мы совместно проживали. Затем поставила меня перед фактом, что я должен уехать к своим родителям в Белоруссию. При этом она мне отдала паспорт гражданина России, листок убытия, билет на поезд и 500 рублей. Я был так расстроен, что собрал свои вещи, сел на поезд и уехал. Однако до места назначения я так и не доехал, так как при пересечении государственной границы был снят с поезда российскими пограничниками. Причина, по которой меня сняли с поезда – это окончание срока действия моего паспорта, в связи с чем паспорт стал недействительным. Пограничники мне посоветовали обратиться в суд на действия сотрудников ФМС, которые выписали меня по недействительному на тот момент паспорту. Объясните мне, пожалуйста, как я могу это сделать и какие документы мне для этого понадобятся?

Последнее редактирование модератором:
Срок действия паспорта и снятие с рег. учета по месту жителства - не связаны между собой. Покажите юристу все имеющиеся документы, может быть в них какая-либо зацепка и найдется