Возврат задатка (покупка автомобиля в кредит)

Oligarh

Пользователь
22 сентября планировалось приобретение автомобиля в кредит. Обратились в автосалон по адресу: Алтуфьевское ш., 24 с1. Менеджеры проконсультировали по автомобилям по телефону. Сначала был выбран автомобиль Hyndai Elantra стоимостью 650 тыс. руб., со льготной программой кредитования. Получалось, что при первоначальном взносе в 25 тыс. руб. ежемесячный платёж составит в районе 11-12 тыс. без страховки, и 12-13 тыс. со страховкой. Ещё было сказано, что если я внесу первоначальный взнос в размере 100 тыс. руб. - то автомобиль попадает под программу льготного кредитования, и ежемесячный платёж составит что-то около 5500 тыс. руб. Конечно, после таких условий, я приехал в салон, чтобы наяву всё разузнать. При реальном общении в салоне предложили Chevrolet Orlando, спросив: "Будете ли вы его рассматривать?" На что я ответил: "Буду рассматривать, но мне необходимо знать условия кредитования, ежемесячный платёж и т.д.".
Менеджер:
- Условия кредитования будут известны после обращения в банк. Если вы будете рассматривать - мы отправляем пакет документов на этот автомобиль в банк.
Я:
- Хорошо, отправляйте.
- Тогда Вам необходимо подписать "здесь и здесь" и заплатить 25 тыс. руб., чтобы Банк видел, что Вы - реальный клиент.
- Что будет в случае, если я заплачу, а условия кредитования мне не подойдут?
- Ну, и какие проблемы? Заберёте свои деньги обратно - и всё.

Короче, обманным путём сделали заказ-наряд на автомобиль, а после пришёл ответ из банка: Сумма кредита ..... Ежемесячный платёж 28 тыс., или 26 тыс. или ещё как-то.... Общая сумма переплаты в этом случае составила бы больше стоимости автомобиля на 110%.
Я сообщаю, что условия мне не подходят, и от кредита я отказываюсь, от покупки тоже.
Мне "ласково" дают понять, что задаток по законодательству не возвращается. При этом начинают уговаривать выбрать другой автомобиль, предоставить скидки на покупки, получить обратно деньги и подарки. Все мои доводы, что я ещё не подписывал договор купли-продажи, не подписывал никакие акты, и прошу вернуть обратно деньги, воспринимаются со смехом, улыбкой на лице. Наглые люди. От многих из них явно пахло спиртным.

Кроме заявления (заказ-наряда) на автомобиль, где прописана его стоимость с доп.оборудованием ничего боле не подписывал.
При истребовании задатка посылают... Как на них воздействовать-то?

Defender

Пользователь
Как на них воздействовать-то?
Для начала произведите самозащиту нарушенных прав - составьте письменную толовую претензию (второй экземпляр с отметкой продавца о приеме ее к рассмотрению- себе) с требованием возместить убытки в связи с предоставлением неполной и недостоверной информации. Ждете 10 дней, если игнорируют или отказывают, подаете иск в суд "О защите прав потребителя".

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)