Порядок уплаты коммунальных платежей

#1
Можно ли во время бракоразводного процесса подать исковое заявление об определении порядка уплаты коммунальных платежей, чтобы муж и я платили каждый по своим квитанциям? :uhm:
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#4
Договариваться. Владение и пользование совместной собственностью по обоюдному согласию, каждый собственник обязан содержать принадлежащее ему имущесто. Предпологается, что вы должны договариваться. Составьте соглашение, установите сумму ежемесячных платежей. Не будет платить - через суд на основании соглашения.
 

Андерсон

Пользователь
#8
давайте не будем уводить тему в сторону.
А я и не увожу. Мне, допустим, ее ответ, не совсем понятен.
Поскольку каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#9
Квартира находиться в совместной собственности ( может в общей долевой). Владение, пользование и распоряжение - по соглашению всех участников. "Квитанции" делить никто не будет.
 

Андерсон

Пользователь
#10
Квартира находиться в совместной собственности
Откуда вы знаете?
Так в долевой или в совместной? :D

Я лично думаю, что речь идет не только о расторжении брака, но и разделе общего имущества. Иначе бы и вопрос не возник у автора. Поэтому припятствий никаких не вижу.
"Квитанции" делить никто не будет.
В случае с совместной собственностью - возможно. В случае с долевой - какие проблемы?
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#11
Так в долевой или в совместной?
В данном случае роли не играет.


Поэтому припятствий никаких не вижу.
Тогда расскажите, каким образом будет разделена оплата за свет, газ, воду и т. д.? И сколько времени уйдет на то, чтобы разделить "квитанции". На составление соглашения - максимум 1, 5 часа.
 

Андерсон

Пользователь
#12
В данном случае роли не играет.
Ну-ну... :dance:
Тогда расскажите, каким образом будет разделена оплата за свет, газ, воду и т. д.?
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
http://actoscope.com/sfo/zabaikalkr...shenie-ob-opredelenii-poryad06072011-2578375/
http://судебныерешения.рф/bsr/case/475887
http://docs.pravo.ru/document/view/16472209/?mode=full
И сколько времени уйдет на то
У кого?
чтобы разделить "квитанции"
Речь идет о заключении отдельных договоров и предоставлении отдельных платежных документов.
На составление соглашения - максимум 1, 5 часа.
И что? Вопрос шел несколько о другом: автор хочет получать отдельный платежный документ. Видимо, для того, чтобы в будущем избежать любых споров по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг с другим собственником.
Судебная практика уже довольно-таки устоялась в этом отношении. И касаемо собственников, и касаемо нанимателей по договором социального найма, а вы говорите нельзя.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#13
Речь идет о заключении отдельных договоров и предоставлении отдельных платежных документов.
сколько времени уйдет на это?



И что? Вопрос шел несколько о другом: автор хочет получать отдельный платежный документ.
Полагаю, автору будет полезней узнать, как сделать проще, быстрее ...на время бракоразводного процесса.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#14
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально
ну да, пусть автор удариться в судебные тяжбы, подтверждая "устоявшуюся практику" !
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#15
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Дак вы поясните, как бывшие супруги будут делить оплату за свет, газ и т. д. и оплачивать только в той части, в которой каждый из собственников пользовался указанной услугой?
 

Андерсон

Пользователь
#17
сколько времени уйдет на это?
Немного. В любом случае - не больше, чем выбивать из него потом деньги
через суд на основании соглашения.
Полагаю, автору будет полезней узнать, как сделать проще, быстрее ...на время бракоразводного процесса.
:D Да, видимо, именно на время этого процесса. :D
ну да, пусть автор удариться в судебные тяжбы, подтверждая "устоявшуюся практику" !
А вы, собственно, что предлагаете?
Составьте соглашение, установите сумму ежемесячных платежей. Не будет платить - через суд на основании соглашения.
Ей проще решить этот вопрос раз и навсегда и получать отдельный платежный документ, чем потом каждый раз обращаться в суд.
Дак вы поясните, как бывшие супруги будут делить оплату за свет, газ и т. д. и оплачивать только в той части, в которой каждый из собственников пользовался указанной услугой?
В какой части вам непонятны судебные решения?
Вам нужно ник поменять, вы себе льстите.
_________________
пост отредактирован
_________________
Дамы и господа прежде чем вообще что-либо писАть читаем Правила Форума. Если Вы по какой-то причине их забыли, то ссылка Вам в помощь, а также каждому при регистрации приходит сообщение с ПФ.
С уважением ко всем абсолютно, Администратор.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#18
Ей проще решить этот вопрос раз и навсегда и получать отдельный платежный документ, чем потом каждый раз обращаться в суд.
Зачем? Они квартиру потом делить будут. На время бракоразводного процесса!



Не будет платить - через суд на основании соглашения.
Если платить не будет!
 

Андерсон

Пользователь
#19
А почему такое избирательное редактирование?
Они квартиру потом делить будут.
Это ваше предположение.
А у меня, допустим, другое: они уже делят общее имущество.
И если он постоянно платить не будет, то что?
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#20
Это ваше предположение.
А у меня, допустим, другое: они уже делят общее имущество.

И если он постоянно платить не будет, то что?
А если муж жену застрелит......бессмысленно. "Диалог" пора прекратить, он ни к чему не приведет. :censored: