Бывшие узники

#1
Отношусь к категории бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Какие мне положены выплаты, и куда нужно обращаться за ними? Хотелось бы поконкретнее узнать об этой выплате, кому именно она предоставляется, и какие документы нужно подготовить?
 
#2
Нормами ранее действовавшего пенсионного законодательства бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны было предусмотрено повышение к пенсии в размере 100 процентов минимальной пенсии по старости в соответствии с пунктом «д» статьи 110 закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которое на 31.12.2001 составляло – 185,32 рубля.

На сегодняшний день указанное повышение с учетом проведенных индексаций страховой составляющей пенсии составляет - 960,61 руб.

Согласно Указу Президента РФ от 30.03.2005 № 363 дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб. установлено бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, в размере 500 - бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

В размер ежемесячной денежной выплаты включена, сумма, направляемая на оплату набора социальных услуг 839,65 руб., из них:
- 646,71 руб. – на оплату социальной услуги в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- 100,05 руб. – на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
- 92,89 руб. – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник может отказаться от полного набора социальных услуг, от одной из социальных услуг либо от двух вышеперечисленных социальных услуг. В том же порядке предусмотрена процедура возобновления социальных услуг. Ежегодно подтверждать свое решение нет необходимости. Заявление подается единожды до 1 октября текущего года, срок действия которого будет с 1 января следующего года.