Наследование без завещания

#1
Добрый день. Планируем покупать квартиру, а через время регистрировать брак. У каждого уже по ребенку. Если квартиру оформить пополам в собственность до брака, в случае смерти одного из супругов, у кого будет право наследования? А как оформят наследование, если то же жилье купить пополам, вступив в брак? Заранее вам спасибо.
 

Kajsa

Пользователь
#2
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Соответственно, в равных долях будут наследовать дети обоих супругов и живой супруг.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Соответственно, в равных долях будут наследовать дети обоих супругов и живой супруг.
Дети не могут наследовать в равных долях, т.к. они от разных родителей!
Если квартиру оформить пополам в собственность до брака, в случае смерти одного из супругов, у кого будет право наследования?
У детей этого супруга, его родителей и второго супруга, если иное не будет предусмотрено завещанием!
 

Kajsa

Пользователь
#4
Дети не могут наследовать в равных долях, т.к. они от разных родителей!

У детей этого супруга, его родителей и второго супруга, если иное не будет предусмотрено завещанием!
Да, все верно. Прошу прощения. Невнимательно прочитала.