Получение разных частей наследства разными наследниками неодновременно. Возможно?

#1
Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в права наследства. Мой дедушка умер, завещав мне вклад в банке. Так же моя мама наследует за дедушкой половину квартиры (по закону, не по завещанию). Бабушка от прав на наследство отказалась, то есть нас двое наследников - я и моя мама. С наследованием квартиры появилась проблема - неузаконенная перепланировка, сделанная предыдущим собственником. Скоре всего, вопрос узаконивания перепланировки затянется дольше, чем на 6 месяцев. Могу ли я вступить в права наследства на вклад до того, как решится вопрос с квартирой, учитывая, что квартиру я не наследую, а мама не наследует вклад? Или мне придется ждать, пока оба наследника будут вступать в права? Спасибо.
 

RuslanKh

Эксперт
#3
Mara_Wolamd, напишите заявление о вступлении в наследство у нотариуса, тем самым вы не пропустите срок, а далее узаконивайте перепланировку
 
#4
спасибо, но вопрос не в этом. могу ли я получить свидетельство на получение своей части наследства (вклада по завещанию) до того, как мама оформит необходимые документы на свою часть? то есть до того, как перепланировка узаконена, могу ли я снять деньги со счета и воспользоваться ими, если 6месячный срок уже истечет?
 

PropeLLeR

Эксперт
#5
Mara_Wolamd, где нотариус и где перепланировка:)
могу ли я получить свидетельство на получение своей части наследства (вклада по завещанию) до того, как мама оформит необходимые документы на свою часть?
По истечении 6 месячного срока после открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию и Вы можете распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению!
 
#6
PropeLLeR, спасибо огромное за Ваш ответ!
просто в справке БТИ, кадастровом паспорте и свидетельстве на собственность указаны разные цифры в соотношение общая/жилая площадь. мы так поняли, что прежде, чем мама сможет вступить в права наследства, нам необходимо привести все эти документы в порядок, чтобы цифры везде были одиинаковые. до истечения срока 2 месяца, думаю, мы не успеем. Поэтому и возник вопрос - пока она будет оформлять бумаги, смогу ли я пользоваться завещанными деньгами или нужно будет ждать.
 

PropeLLeR

Эксперт
#7
мы так поняли, что прежде, чем мама сможет вступить в права наследства, нам необходимо привести все эти документы в порядок, чтобы цифры везде были одиинаковые.
Наследство принимают, есть два способа, один из них-подача заявления нотариусу, если Ваша мать его подала, то беспокоиться не стоит, наследство она приняла, а оформлять бумаги можно сколь угодно долго:)
Поэтому и возник вопрос - пока она будет оформлять бумаги, смогу ли я пользоваться завещанными деньгами или нужно будет ждать.
В принципе, Вы можете обратиться к нотариусу и до истечения 6 месячного срока, в порядке ч.2 ст.1163 ГК РФ, с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, но тут уже на усмотрение нотариуса!