Смена фамилии гражданкой Украины

Я - гражданка Украины. Этим летом я замуж пошла за россиянина, и здесь же, в Ростове, был оформлен брак и получено свидетельство. В то время я не поменяла фамилию, но сейчас задаюсь этим вопросом. Мне надо обращаться в ЗАГС Украины или в ЗАГС России по месту регистрации?

BesttormozOFF

Пользователь
Рогожева Наталья, идем в загс, пишем заявление, ждем, получаем свидетельство о новой фамилии. ;)

Для того чтобы сменить фамилию после того, как женщина выйдет замуж, ей необходимо сменить паспорт – основной документ, подтверждающий личность человека. Причем, согласно действующему российскому законодательству, срок обмена паспорта составляет 1 месяц. В случае просрочки, женщине придется оплачивать штраф. Для того чтобы обменять паспорт, необходимо предоставить в паспортный стол квитанцию об уплате госпошлины, старый паспорт (он уничтожается в соответствии с определенными правилами), заявление о выдаче нового паспорта, свидетельство о браке (разводе) в оригинале, 5 фотографий установленного образца. После заполнения бланков в паспортном столе, по истечении 10 дней, женщина получает на руки новый паспорт. На основании паспорта будет проводиться замена всех остальных документов. Какие документы при смене фамилии необходимо заменять, зависит от того, какими из них вы владели до замужества.