Влияние стажа на выплату страховки

#1
При ДТП был поврежден чужой автомобиль. В договоре страхового полиса указано, что к управлению допускаются те, у кого водительский стаж более трех лет. А мой стаж меньше трех лет. Как влияет стаж условия договора и выплатят ли пострадавшим страховку?
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Как влияет стаж условия договора и выплатят ли пострадавшим страховку?
А как получилось, что Вы вписаны в страховой полис ОСАГО, если у Вас стаж меньше? Работник страховой компании что-то напутал? Если это так, то, даже если и откажут в выплате, проблема решаема в судебном порядке.
Если же страховой полис ОСАГО допускает неограниченное число водителей, то такой пункт договором не должен быть предусмотрен, поскольку противоречит требованиям статьи 15 Федерального закона об ОСАГО.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Антон Всеволодович, когда по ОСАГО стали ограничения по стажу?;) Вероятнее всего речь идет о КАСКО
 
#4
Антон Всеволодович, когда по ОСАГО стали ограничения по стажу?
Не мне тебе объяснять, что стаж влияет на стоимость полиса.
Часть 1 статьи 16 Закона об ОСАГО:
1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается их сезонное использование, в частности использование снегоуборочных, сельскохозяйственных, поливочных и других специальных транспортных средств в течение шести и более месяцев в календарном году.
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).


http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p431
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вероятнее всего речь идет о КАСКО
Я того же мнения, но сомнения из-за этого:
При ДТП был поврежден чужой автомобиль.
выплатят ли пострадавшим страховку?
КАСКО тут не причём, если речь идёт об обязательном страховании гражданской ответственности.

Леонид Борвихин, разъясните нам, Вы про какой полис спросили, КАСКО или ОСАГО?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
Антон Всеволодович, это рассчитывается премия. А в договоре указаны лица допущенные к управлению ТС. Нет такого что "допущены у кого стаж..."
 
#6
Горыныч, что требуется по закону, мы с тобой это знаем, а вот что именно указал представитель страховщика в договоре- нет. Так что ждём ответа топик-стартера.
:beer:
 
#7
Водительский стаж обязательно должен быть учтен страховой компанией при оформлении полиса, это влияет на стоимость страховки. Возможно, была допущена ошибка страховщиком, но чаще люди сами не указывают этот факт, что за рулем будет находится некто со стажем менее 3-х лет, особенно, когда выписывается полис по первому типу договоров.