Социальный вычет

#1
Я устроили дочь в платный сад, но в налоговой мне отказали платить социальный вычет, сказали что это не относится к обучению. Сказали, что закон распространен лишь на ВУЗы и школы. Правы ли сотрудники налоговой? Куда тогда мне обращаться?
 
#2
Allina, Вы, как плательщик НДФЛ имеете право на получение социального вычета в сумме, уплаченной Вами за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дошкольные учреждения (детские сады) относятся к образовательным учреждениям (подп. 1 и 8 п. 4 ст. 12 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Если образовательное учреждение имеет лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения, Вы, как родитель вправе воспользоваться социальным вычетом в сумме, уплаченной за обучение в нем ребенка. Чтобы получить этот вычет, Вы должны предъявить платежные документы, свидетельствующие о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно Вами (письмо Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-04-05-01/266).