Покупка земли.

#1
Возможно ли выкупить землю сельскохозяйственного назначения, которая сейчас используется исключительно под выпас частного поголовья? Раньше, два года назад, она использовалась арендаторами под посевы.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Екатерина Д, согласно ст. 1 ФЗ "О обороте земли с/х назначения" "Действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель c/х назначения гражданам для ... ведения личного подсобного и дачного хозяйства... Оборот указанных земель регулируется Земельным кодексом РФ".
Кроме того, отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства, регулируются Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". В комментариях к данному ФЗ говорится: "Согласно п. 6 ст. 4 комментируемого Федерального закона с земельными участками личного подсобного хозяйства можно совершать любые сделки в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Это означает, что они находятся в свободном гражданском обороте с соблюдением двух условий:
1) размер земельных участков личного подсобного хозяйства не может превышать максимального размера общей площади земельных участков, установленных законом субъекта РФ в соответствии с п. 5 ст. 4 настоящего Федерального закона;
2) объектом купли-продажи и аренды могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ и п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".