Нужно ли выплачивать алименты, если вновь вступили в брак?

#1
Добрый день. У меня такой вопрос: моя жена при разводе подала на алименты. Это было в 2010 году. Я их не выплачивал. Совсем недавно мы заново подали заявление на регистрацию брака. Нужно ли мне заплатить ей за то время пока мы были в разводе или нет?
 

Defender

Пользователь
#2
Если она обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и суд вынем по этому иску решение, то оно должно быть исполнено. Судебное решение не может быть не исполнено.
 
#5
Нужно ли мне заплатить ей за то время пока мы были в разводе или нет?
В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p654
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Однако взыскатель вправе подать заявление о возвращении исполнительного документа (исполнительного листа) и окончании исполнительного производства. В этом случае исполнительное производство оканчивается. Судебный пристав-исполнитель издает соответствующее постановление и возвращает исполнительный документ взыскателю.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
А чем это обосновывается?
Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.


http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p547
© КонсультантПлюс, 1992-2013