Можно ли уменьшать ЕНВД на взносы в ПФ за предпринимателя, если сотрудник уволен?

#1
Я предприниматель, плачу ЕНВД. Бизнес не стабильный, был сотрудник, официально оформлен (трудовая, страховые взносы и т.д.), потом уволен. В I - II кварталах сотрудник был, а в III - нет. Могу ли я в отчете по ЕНВД за III квартал уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных платежей в ПФ за себя в полном объеме? А если бы работник работал у меня в III квартале две недели, я потерял бы это право?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
Владимир Галушкин, если у предпринимателя есть наемные сотрудники, то взносы во внебюджетные фонды с выплат в пользу работников уменьшают единый налог на вмененный доход не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).При этом ИП, у которого трудятся наемные работники, не может учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя». Если же работников нет, то страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Такой вывод следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ.