Могу ли отказаться проходить комиссию?

Мой лечащий врач отправляет меня на комиссию для признания инвалидом (с моим диагнозом точно признают), но я этого не хочу - мне не нужна инвалидность. Могу ли я отказаться проходить комиссию, но при этом продолжать лечиться?

Defender

Пользователь
Мой лечащий врач отправляет меня на комиссию для признания инвалидом (с моим диагнозом точно признают), но я этого не хочу - мне не нужна инвалидность. Могу ли я отказаться проходить комиссию, но при этом продолжать лечиться?
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование),
- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Так что, шансов у Вас нет работать в прежней должности, поскольку работодатель именно "обязан", а не "имеет право".

Могу ли я отказаться проходить комиссию, но при этом продолжать лечиться?
можете отказаться.
продолжать лечиться - тоже можете, но без больничного.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н:...

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование),
- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Так что, шансов у Вас нет работать в прежней должности, поскольку работодатель именно "обязан", а не "имеет право".
Это не о том.
ТС не отказывается от медосмотра, у него так же нет заключения о наличии противопоказаний.