Шестидневная учебная неделя

Доброго Вам времени суток!
Вопрос заключается в следующем. У моей дочери в школе по субботам поставили уроки (с 8:00 причём!!!) - это реально издевательство какое-то над детьми! Ни одного нормального выходного нет! В пятницу делаем уроки на субботу, в субботу учимся, в воскресенье опять уроки на понедельник! Да плюс мне приходится в 7:00 соскакивать, одевать, кормить, отправлять в школу. Это издевательство ещё и над родителями!
Коллеги! Может у кого был опыт, как отменить 6-ти дневку в школе? :uhm: Есть ли какие-нибудь нормы закона запрещающие обучение в выходной день.
Поделитесь пожалуйста!!! :thank_you:

Лана Сухарева, см. Типовое положение об общеобразовательном учреждении

41. Образовательный процесс в общеобразовательном учреждении осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого общеобразовательным учреждением самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий.

Режим работы общеобразовательного учреждения по пятидневной или шестидневной неделе определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются уставом общеобразовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

В учебных планах общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов), не должно быть меньше количества часов, определенных примерным учебным планом.

Т.е. вам необходимо обосновать, что 6-тидневка вредит организму детей, не соответствует санитарно-гигиеническими требованиям и т.д., что на практике думаю достаточно сложно будет сделать. Также стоит попробовать написать в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Благодарю Вас!
Но это я и так знала. Почему возник такой вопрос? Рабочая неделя у нас по ТК РФ пятидневная. Дочь у меня уходит в школу (с учётом продлённки, которая обязательна!) с 10:00. Уроки заканчиваются в 18:00. Итого: 8 часовой рабочий день. И к тому же на обеденный перерыв им даётся всего 20 минут!!! Более того в пятницу с учётом расстояния от школы до дома, дочь у меня попадает домой около 19:00. На домашние задание на субботу она должна потратить как минимум 2 часа.
Таким образом можно сделать вывод, что ТК РФ о правах взрослых людей позаботился, а о детях у нас как-то подзабыли, на них можно пахать сколько влезет!!!
Как я понимаю за 6-ти дневную учебную неделю школе положены какие-то дотации.
Поэтому и прошу помощи у тех кто уже смог отменить 6-ти дневку в школе. Мне интересен механизм отмены и законодательные акты , а не разработанные школой положения.

Кэт

Administrator
Лана Сухарева, по стандартам в школе действительно есть 6-дневка, у некоторых школ это вообще на бумаге.
Мне интересен механизм отмены и законодательные акты , а не разработанные школой положения.
Вот именно что! Разработанные школой положения и есть те самые НПА на которые школа опирается, т.к. сейчас школам дано слишком много полномочий. В действующем ничего нет, кроме того, что школы находятся на самофинансировании и могут делать все, что угодно.
Поэтому думаю, что необходимо написать коллективное письмо, со сбором подписей. Если у кого-то проблемы со здоровьем, на почве 6-ти дневной недели, то и справки приложить и писать, писать жалобы.

По нормам Санпин

Класс 2-4
При 6 днях - 26 ак.ч. в неделю
При 5 днях -23 ак. ч. в неделю
Класс 5
32 и 29 соответственно
Класс 6
33 и 30 соответственно и т.п.

Да, письмо уже подготовила, ходит по младшим классам. Думала, что может я чего-нить упустила и есть где-то закон :eek: Эхх, а так хотелось без скандалов:D

pthj

Заблокирован
Интересно, а при чем здесь ТК?
Да переведите Вы ребенка в другую школу! Будет приходить в школу на 2 часа в день и домашние задания задавать не будут! Все в Ваших руках.

Кэт

Administrator
Лана Сухарева, не за что. К сожалению сейчас очень многое в руках руководителей школ, у нас тоже есть проблемы, например, с наслоением доп. занятий. Короче говорят: "Ваши проблемы" :)
Лана, может не надо, но все же санпин здесь ,у меня доступен с 20 до 24.
Да переведите Вы ребенка в другую школу! Будет приходить в школу на 2 часа в день и домашние задания задавать не будут!
Как все просто оказывается! Вот выдерните ребенка из привычной ему среды и все тут. О психологической стороне беспокоиться совершенно не надо.

Интересно, а при чем здесь ТК?
Да переведите Вы ребенка в другую школу! Будет приходить в школу на 2 часа в день и домашние задания задавать не будут! Все в Ваших руках.
Ну во-первых таких школ не существует, а во-вторых моя дочь не вещь, чтобы взять и переложить. У неё уже 3 класс, с детьми с которыми она ходила ещё в садик!
Лана, может не надо, но все же санпин здесь ,у меня доступен с 20 до 24.
Благодарю Вас за понимание и помощь :thank_you:, СанПин посмотрю обязательно!