Доля в наследстве и ремонт

Нас у родителей было двое, но брат погиб и у него остался сын. В этом году мама умерла и племянник стал претендовать на дом. Продавать свою долю сказал не будет. Дом нужно ремонтировать, все сыпется, но как? Имею ли я право отсудить еще долю, если сделаю полный капитальный ремонт? Какие доказательства собирать?

Defender

Пользователь
Нас у родителей было двое, но брат погиб и у него остался сын. В этом году мама умерла и племянник стал претендовать на дом. Продавать свою долю сказал не будет. Дом нужно ремонтировать, все сыпется, но как? Имею ли я право отсудить еще долю, если сделаю полный капитальный ремонт? Какие доказательства собирать?
Из Вашего поста смею предположить, что дом принадлежал маме на праве собственности и завещания мама не оставила.
В данном случае, наследственная масса (все, что находилось до смерти у наследодателя в собственности, в том числе и денежные средства наличные и на счетах) делится между наследниками первой очереди (родители умершего, дети умершего, супруг умершего) в равных долях.
Таким образом, внук наследодателя не имеет права претендовать на наследство.

Таким образом, внук наследодателя не имеет права претендовать на наследство.
Уважаемый Defender, прежде чем отвечать на вопросы наследственного права, следует ознакомиться с 5 разделом ГК РФ.
Имею ли я право отсудить еще долю, если сделаю полный капитальный ремонт? Какие доказательства собирать?
Основания у Вас какие?