Отказ от наследуемой части квартиры в пользу матери

Alexxx78

Пользователь
Добрый день, подскажите, пожалуйста, порядок действий в такой ситуации.
Есть квартира, которая была поделена на 3 равных доли между отцом, матерью и сыном (т.е. мной). Доля отца согласно завещания должна отойти мне. Месяц назад отец умер. В настоящее время я хочу от причитающейся мне отцовской части отказаться в пользу матери.
Так как я еще не вступил в наследство,то имею ли я право осуществить это? Если да, то что для этого необходимо?
Я живу в другом городе. Возможно ли проведение данной операции без моего присутствия?

Так как я еще не вступил в наследство,то имею ли я право осуществить это?
Это можно сделать и после принятия наследства.
Возможно ли проведение данной операции без моего присутствия?
Либо доверенность выдавайте представителю, либо заверяйте у нотариуса подпись на таком заявлении и представляйте нотариусу по месту открытия наследства.

Alexxx78

Пользователь
Это можно сделать и после принятия наследства.
После вступления - это само собой. А до вступления можно это сделать?

либо заверяйте у нотариуса подпись на таком заявлении и представляйте нотариусу по месту открытия наследства.
Т.е. я иду к нотариусу у себя в городе (кстати - в этом случае можно к любому или по прописке или т.п.?), пишу заявление об отказе и он заверяет мою подпись, после чего я отправляю это заявлению нотариусу, который будет заниматься наследством?
Спасибо!

После вступления - это само собой. А до вступления можно это сделать?
Что значит до вступления, до вступление куда? Отказаться от наследства можно, либо до его принятия, либо после!
Т.е. я иду к нотариусу у себя в городе (кстати - в этом случае можно к любому или по прописке или т.п.?), пишу заявление об отказе и он заверяет мою подпись, после чего я отправляю это заявлению нотариусу, который будет заниматься наследством?
Да, к любому нотариусу! Отправляете либо нотариусу, либо матери своей, она уже отнесет нотариусу.