Как мне заставить соседа заменить трубу в его квартире?

Добрый день. В моей квартире отслоились обои от стен, пятна на потолке - все из-за протекающей канализации в квартире соседа сверху. Слесарь из ЖЭКа нашел причину залива, есть акт. Но сосед бездействует. Как мне заставить соседа заменить трубу? В его квартире живет квартирант, сам хозяин появляется редко. Как мне подать иск за ущерб, если я не знаю ФИО соседа и адрес проживания? Спасибо!

Demidov, за данными ответчика обратитесь в ЖЭК. Вам также необходим акт залива с их печатью и подписью. Обратитесь в экспертную оценочную организацию для оценки стоимости восстановительного ремонта после залива, известите телеграммой с уведомлением виновника залива за три рабочих дня до прихода эксперта о проведении осмотра. После составления отчета об оценке направляйте документы :
- претензию с требованиями;

- акт о заливе квартиры;

- копию телеграммы о вызове на осмотр;

- отчет об оценке ущерба от затопления;

- договор услуг по оценке, акт приемки услуг по оценке;

- чеки на оплату расходов.

Виновник затопления квартиры в указанные в претензии сроки должен признать претензию или же отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба, следует подать исковое заявление в суд.

Defender

Пользователь
Добрый день. В моей квартире отслоились обои от стен, пятна на потолке - все из-за протекающей канализации в квартире соседа сверху. Слесарь из ЖЭКа нашел причину залива, есть акт. Но сосед бездействует. Как мне заставить соседа заменить трубу? В его квартире живет квартирант, сам хозяин появляется редко. Как мне подать иск за ущерб, если я не знаю ФИО соседа и адрес проживания? Спасибо!
А с чего Вы решили, что сосед виноват в том, что у Вас на потолке отслоение обоев и пятен от протечки?