Внесение изменений в Устав

Наташа51

Пользователь
#1
В бюджетном учреждении Учредителем была Администрация. Постановлением Администрации, функции и полномочия Учредителя были переданы Отделу по культуре. Нам необходимо внести изменения в Устав. Кто в Уставе буде звучать Учредителем? На какие законы можно и нужно при этом опираться, кроме местного постановления?
 
#2
В соответствии со ст. 9.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений могут осуществлять только органы местного самоуправления, т.е. органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, структуру которых составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования (ст.ст. 2, 34 ФЗ от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К сожалению еще бытует практика, когда функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений осуществляют отраслевые, а в крупных городах еще и территориальные, структурные подразделения местных администраций . Необходимо подчеркнуть, что такая практика противоречит закону .
Ст.ст. 37, 41 ФЗ от 6.10.2003 №131-ФЗ наделяют местные администрации правами юридического лица и предусматривают возможность наделения правами юридического лица другие органы местного самоуправления.
 

Наташа51

Пользователь
#3
А если Отдел по культуре, является юридическим лицом, ему могут быть переданы функции и полномочия Учредителя?