Увольнение в отпуске по уходу за дитем - сложная ситуация

Добрый день! Огромная просьба поделиться со мной вашими профессиональными идеями и решениями по поводу моей запутанной ситуации. Я работаю в солидной западной компании. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Перед тем как уйти в декрет у меня была устная договоренность в руководством что я вернусь к работе, когда ребенку исполнится 6 месяцев. В моей сложной семейной ситуации (я мать одиночка) :shocking: это невозможно и мне хотелось бы продлить отпуск. Работодатель в случае моего отказа выйти грозит закрытием моего контракта, он скоро заканчивается.
Контракт у меня срочный. НО должности которые я занимала в компании - специалист в отделе логистике постоянные. Работодатель таким образом оптимизирует свои издержки, сотрудники компании работают годами на постоянных позициях по якобы срочным трудовым договорам.
Вопрос: какие у меня есть аргументы для работодателя с тем, чтобы мой контракт не закрыли и оставили меня в отпуске.:uhm: Идти на реальный конфликт не хотелось бы.
Всем большое спасибо за участие заранее!!!:)

Последнее редактирование модератором:
solomom, вы уже в отпуске по уходу. О каком увольнении даже по при условии срочности вашего тд может идти речь. Вы перешли в статус во первых женщин находящихся в отпуске по уходу + вы мать одиночка. Увольнение по инициативе работодателя в вашем случае не законно. Если бы вы еще были в отпуске по бир тогда еще можно было о чем то говорить. И самое важное какие договорености пол года. Вам по закону положен отпуск до 3-х лет. Будет ваш работодатель качать свои права обращайтесь в гос инспекцию.

Антон, спасибо огромное!!! :thank_you::thank_you::thank_you:Вы очень успокоили, в юридических делах я абсолютно неграмотна, к сожалению, а сейчас так вообще голова кругом:(
Хотелось бы уточнить еще такой момент.
Как правильно должен себя повести мой работодатель?
Продлить мой срочный контракт до даты когда ребенку исполнится три года?
Или????
Спасибо за помощь заранее!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Вас расстрою, но прекращение СТД во время нахождения в отпуске возможно.

Все упирается в соблюдение процедуры прекращения СТД (соблюдение работодателем)
и вообще - в законности заключения срочного ТД.

Антон Стрельцов, "Вы перешли в статус во первых женщин находящихся в отпуске по уходу + вы мать одиночка".
Не нашла защиту от увольнения в связи с истечением срока ТД для женщин, находящихся в каком-либо отпуске, и матерей-одиночек.