Получение исполнительного листа по заочному производству

Имело место судебное решение, вынесенное по делу, рассматривавшемуся в порядке заочного производства. В канцелярии суда не хотят выдавать исполнительный лист – говорят, что еще не вернулось почтовое уведомление о вручении решения ответчику. Я вот думаю, а если он (ответчик) сейчас вообще «пропадет», например уедет куда-нибудь – я что, не смогу подать на исполнение?

Крамар, заочное решение на то и заочное, что принимается без ответчика, но это не значит, что пока тот его не получит, оно не вступит в законную силу. По закону копия заочного решения направляется заказным письмом по месту жительства или регистрации ответчика, если он его не получит, значит письмо придет с почтовой отметкой об этом, после чего по истечении семи дней решение должно вступить в законную силу, а значит вы вправе получить исполнительный лист!

Людмила 959

Пользователь
Имело место судебное решение, вынесенное по делу, рассматривавшемуся в порядке заочного производства. В канцелярии суда не хотят выдавать исполнительный лист – говорят, что еще не вернулось почтовое уведомление о вручении решения ответчику. Я вот думаю, а если он (ответчик) сейчас вообще «пропадет», например уедет куда-нибудь – я что, не смогу подать на исполнение?
Заочное решение вступает в законную силу через 37 дней с момента его вынесения. по истечении этого срока. если заочное решение не обжаловалось вам обязаны выдать исполнительный лист.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Заочное решение вступает в законную силу через 37 дней с момента его вынесения. по истечении этого срока. если заочное решение не обжаловалось вам обязаны выдать исполнительный лист.
Эт откель такое новшество????

Людмила 959

Пользователь
Эт откель такое новшество????
Из ГПК такое новшество.... 7 дней на обжалование заочного решения. + 30 дней на вступление в законную силу решения по общему правилу. Если заочное решение не обжаловалось, то получается. что оно вступит в законную силу через 37 дней...после этого можно получить исполнитеьный лист... ГПК читайте......

7 дней на обжалование заочного решения. + 30 дней на вступление в законную силу решения по общему правилу.
Всё так, но есть одно но, в силу которого Горыныч возмутился:

Заочное решение вступает в законную силу через 37 дней с момента его вынесения
Эт откель такое новшество?
Дело в том, что в соответствии с частью 1 статьи 237 ГПК РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1942
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Заметьте, Людмила 959, не со дня вынесения заочного решения, а именно со дня вручения копии заочного решения.
Учитывая положения части 1 статьи 326 ГПК РФ:
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1942
© КонсультантПлюс, 1992-2013
ответчик может получить копию заочного решения и через 10 дней после его вынесения (3 дня на высылку, 7 дней на хранение его на почте).
Это я ещё не учёл пересылку корреспонденции в адрес ответчика и обратно (за истечением срока хранения).
В итоге, если ответчик не соизволит получить копию заочного решения, без учёта нерасторопности секретаря суда и работника почтовой связи, а также времени пересылки почтовой корреспонденции, минимальный срок вступления заочного решения в силу будет равняться 44 (7+7+30) дням.
37 дней на обжалование заочного решения со дня его вынесения будет только в том случае, если ответчик лично заберёт копию заочного решения в суде в день его вынесения и не будет заявлять о его отмене, что на практике встречается очень и очень редко.

Горыныч, ты со мной согласен?:D

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович, предмет моего возмущения понят очень правильно и ответ дан по существу:D

Людмила 959, так что
ГПК читайте......
И 7 дней не на обжалование а на отмену А на обжалования 30 дней.

Людмила 959

Пользователь
37 дней на обжалование заочного решения со дня его вынесения будет только в том случае, если ответчик лично заберёт копию заочного решения в суде в день его вынесения и не будет заявлять о его отмене, что на практике встречается очень и очень редко.
все так.... но в вопросе речь шла о том, что вообще нет каких либо сведений, о том. что ответчик получил копию заочного решения.... а в таких случаях суд вечно ждать не будет. а будет учитывать срок 7+30, и все... решение считается вступившим в законную силу , обязаны выдать исполнительный лист. Но если в течении этого времени ответчик получит копию заочного решения. и у него будут доказательства , когда он его получил. тогда все как вы говорите: 7 дней на отмену с момента когда ответчик получил копию заочного решения, и 30 дней на обжалование...были такие случаи, когда истец получал вступившее в законную силу решение и исполнительный лист, а по почте в суд приходила жалоба ответчика (письмо - после вступления решения в законную силу, но штамп на конверте стоял с датой - до вступления), и все закручивалось сначала...

а в таких случаях суд вечно ждать не будет. а будет учитывать срок 7+30
Вечно не будет, но возвращения корреспонденции по истечению срока хранения (либо уведомления о вручении) суд подождать обязан, о чём и сообщено топик-стартеру работниками суда:

В канцелярии суда не хотят выдавать исполнительный лист – говорят, что еще не вернулось почтовое уведомление о вручении решения ответчику.
Я бы, на месте секретаря, сообщил, что решение ещё не вступило в силу. И всё. О каком изготовлении исполнительного листа при таких обстоятельствах может идти речь? ;)
Если Вы с этим не согласны и хотите меня убедить в своём мнении, обоснуйте со ссылкой на НПА, пожалуйста.
:beer:

Людмила 959

Пользователь
Если Вы с этим не согласны и хотите меня убедить в своём мнении, обоснуйте со ссылкой на НПА, пожалуйста.
Инструкция по судебному делопроизводству...вступившее в законную силу решение направляется лицам, участвующим в деле в течении 3-х дней, в эти же сроки направляется и исполнительный лист, а если истец приходит лично, то ему вручается лично... про возврат почтового уведомления там ничего не сказано.
Все для людей.:thank_you:

Инструкция по судебному делопроизводству
Причём здесь этот нормативно-методический документ?
про возврат почтового уведомления там ничего не сказано
Об этом сказано в Правилах оказания услуг почтовой связи, в том числе и про семь дней хранения судебной почтовой корреспонденции.
Если уведомление о вручении либо непосредственно сама копия решения не вернётся в суд, каким образом Вы предлагаете фиксировать факт вручения/отказа от вручения копии решения суда? На глазок? Или будем нещадно портить бланки исполнительных документов из-за своевременно поданных заявлений и жалоб?

в эти же сроки направляется и исполнительный лист, а если истец приходит лично, то ему вручается лично...
Цитата неверна. Всё с точностью до наоборот.
Исполнительный документ выдаётся взыскателю на руки, но если есть просьба (письменное заявление), направляется в подразделение ССП.
9.3.1. Судебное постановление (решение) по гражданскому делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю на руки или путем направления по его просьбе (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов.
http://kirovsky.jrs.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=4

Людмила 959

Пользователь
Причём здесь этот нормативно-методический документ?

Об этом сказано в Правилах оказания услуг почтовой связи, в том числе и про семь дней хранения судебной почтовой корреспонденции.
Если уведомление о вручении либо непосредственно сама копия решения не вернётся в суд, каким образом Вы предлагаете фиксировать факт вручения/отказа от вручения копии решения суда? На глазок? Или будем нещадно портить бланки исполнительных документов из-за своевременно поданных заявлений и жалоб?
Тогда будем нещадно нарушать права истца????

Людмила 959

Пользователь
Исполнительный документ выдаётся взыскателю на руки, но если есть просьба (письменное заявление), направляется в подразделение ССП.
Мне очень интересно с вами спорить, но если истец не приходит лично и от него не поступает никаких заявлений. то Вы полагаете, этот исполнительный лист будет вечно храниться в канцелярии суда? А если истец проживает в другом городе? Истцу отправляют заказным с уведомлением, если приходит лично - то вручают. а если есть заявление о направлении в ССП - то в ССП.

Людмила 959

Пользователь
Антон Всеволодович! Это очень непростая тема: надлежащее уведомление. К сожалению есть добросовестные люди. которые по каким-либо причинам не смогли получить судебные документы, а есть и недобросовестные, которые всеми возможными и невозможными способами будут уклоняться. и что в таком случае делать истцу?
А почему инструкция по судебному делопроизводству - потому что суды работают по ней...

Мне очень интересно с вами спорить, но если истец не приходит лично и от него не поступает никаких заявлений. то Вы полагаете, этот исполнительный лист будет вечно храниться в канцелярии суда?
На практике был один подобный случай. Я, как представитель истца (взыскателя), ходил за исполнительным листом несколько раз, но потом, после того, как я указал на нарушение Инструкции по судебному делопроизводству, заверившись обещанием секретаря изготовить его (исполнительный лист), покорно ждал телефонного звонка, чтобы придти и забрать. Через пару недель я забрал исполнительный лист...вместе с конвертом, вернувшимся от истца в связи с истечением срока хранения. То есть, в нарушение Инструкции по судебному делопроизводству, секретарь суда отправила исполнительный лист истцу.
Больше подобных промахов я не совершал. Если исполнительный лист не изготавливается, иду прямиком к судье. В "общей очереди за исполнительными листами" я стоять не намерен. Про тот случай, если исполнительный лист никто не забирает и не было заявления о направлении его в ССП, в Инструкции по судебному делопроизводству ничего не сказано. Но на практике всё-таки исполнительные листы многие высылают истцам заказным почтовым отправлением.

и что в таком случае делать истцу?
Как минимум, дождаться момента вступления в силу решения суда. Срок обжалования не может длиться вечно. Об этом я и толкую, ссылаясь на ГПК и Правила оказания услуг почтовой связи, установленные Правительством РФ.
P.S. Забыл упомянуть про приказ ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

А почему инструкция по судебному делопроизводству - потому что суды работают по ней...
Если бы это было так, то на следующий же рабочий день после вступления в силу решения суда исполнительный лист был уже изготовлен. А на практике в ответ на вопрос "Могу ли я получить исполнительный лист?" часто слышу ответы: "А Вы его заказывали?", "На какую дату Вы записаны?".
Сомневаюсь, что они читали это:
9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), - в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.
http://kirovsky.jrs.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=4

Мне очень интересно с вами спорить
Выкладываю ссылку на нормы действующего законодательства исключительно в интересах топик-стартера. А спорить, вне судебного заседания, особенно двум юристам с высшим образованием, дело неблагодарное.
:beer:

Людмила 959

Пользователь
Выкладываю ссылку на нормы действующего законодательства исключительно в интересах топик-стартера. А спорить, вне судебного заседания, особенно двум юристам с высшим образованием, дело неблагодарное.
Почему же неблагодарное? Можно что-то новое для себя узнать. :respect: