Регистрация для квартиросъемщиков

Хотел оформить временную регистрацию квартиросъемщикам - матери с грудным ребёнком сроком на год. Родители мои против. Знакомый юрист сказал им: это опасно. А чем это может грозить мне, как собственнику сдаваемой квартиры? Спасибо.

Дима Панин, собственник может в любой момент самостоятельно выписать любого прописанного. А также место прописки и место фактического места проживания может расходиться. Можно прописаться и жить совершенно в другом месте.
Среди минусов: 1)повышение оплаты коммунальных услуг (если исчисляется по количеству проживающих лиц), 2) право зарегистрированных приводить гостей.

Defender

Пользователь
Хотел оформить временную регистрацию квартиросъемщикам - матери с грудным ребёнком сроком на год. Родители мои против. Знакомый юрист сказал им: это опасно. А чем это может грозить мне, как собственнику сдаваемой квартиры? Спасибо.
Ничего опасного нет в регистрации временных жильцов. Со сроком окончания их регистрации оканчивается и право пользования жилым помещением.
Дима Панин, собственник может в любой момент самостоятельно выписать любого прописанного.
Наталья Баланюк, Вы заблуждаетесь. "Любого" - не может.
Кроме того, у наймодателя возникает обязанность не позднее семи дней зарегистрировать лиц, которым сдано жилое помещение. У Нанимателей возникает обязанность в течение семи дней зарегистрироваться по месту жительства. В противном случае и у наймодателя и у нанимателей наступает ответственность по ст.19.15 КоАП РФ.

Последнее редактирование модератором: