Явка с повинной о фиктивном браке и гражданстве

Здравствуйте!
Уважаемые юристы, интерисует следующий вопрос:

Мною приобретено гражданство более 5 лет назад в фиктивном браке с гражданином РФ, сейчас в разводе через ЗАГС. Сейчас я хочу освободится от вранья и заявить о том, что был заключен фиктивный брак.
Вопрос: Что мне грозит в данном случае? Лишат ли меня гражданства?
Как можно в этом случае избежать, чтобы бывшего мужа это никак не коснулось и не повредило ему?

Варианты типа "не заявлять об этом " не подходят.
Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

Справедливый

Пользователь
nanana, да, фиктивные браки - это незаконно. Однако, если все документы настоящие, то уголовной ответственности в России за такой вот «бизнес» не предусмотрено (в некоторых странах существует уголовная ответственность за фиктивный брак , к примеру, в Германии – 3 года лишения свободы). У нас же вы отвечаете перед совестью, ну, и перед супругом, если, конечно, он не в курсе, что является « фиктивным мужем».

nanana, да, фиктивные браки - это незаконно. Однако, если все документы настоящие, то уголовной ответственности в России за такой вот «бизнес» не предусмотрено (в некоторых странах существует уголовная ответственность за фиктивный брак , к примеру, в Германии – 3 года лишения свободы). У нас же вы отвечаете перед совестью, ну, и перед супругом, если, конечно, он не в курсе, что является « фиктивным мужем».

Дорогой Справедливый!
Спасибо за ответ. Бывший в курсе этого факта. Я очень много собирала информации на эту тему, но так и не поняла, что может быть.

Ну вот пришла и заявила я, что так и так - все это было фиктивно, совесть замучала! - вот что ФМС скажет на эту тему?

Погладит по головке и скажет: "Ну ладно развелась и хорошо! А гражданство не заберем, ты жу уже более 5 лет живешь здесь. На вот просто штраф оплати и все тут!"

Или же скажет: Ну детка, тогда и гражданство у тебя заберем!

Вот как будет действовать ФМС? Есть ли у вас опыт? Знаете о прецедентах? Что посоветуете сделать, чтобы "не очертя" голову , а прояснив четко ситуацию правильно действовать, но сообщить ФМС без огромных последствий ( лишение гражданства)

Про бывшего поняла, ничего ему не будет страшного - теперь спокойна!