Оформлять ли мне регистрацию?

#1
Я зарегистрирована в г. Москва по месту службы. Регистрация эта постоянная. Там я не проживаю, по факту проживаю у матери - также в Москве, но в другом районе. Мне оформлять регистрацию по месту пребывания или не обязательно? Спасибо!
 

Справедливый

Пользователь
#2
Местом жительства гражданина РФ является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает . На граждан РФ наложена обязанность: не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию , а при их отсутствии – к собственнику (собственникам) соответствующего жилого помещения с заявлением о регистрации по месту жительства.
Из вышесказанного следует, что если Вы приняли решение изменить место своего жительства (хотя бы в пределах одного и того же населённого пункта), то Вам необходимо как можно быстрее (не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства) в установленном порядке обратиться по вопросу регистрации по месту жительства.
Рекомендую не затягивать решение данного вопроса, так как это может привести к достаточно серьёзной административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф 1500-2500 руб.). Кроме этого, в некоторых случаях, при несвоевременном обращении гражданина РФ с заявлением о регистрации по месту жительства возможно так же привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15. КоАП РФ собственника жилого помещения, в которое прибыл гражданин России для постоянного проживания или гражданина, занимающего его. В этом случае сумма административного штрафа составляет 2000-2500 рублей.