Расписка без даты

#1
Добрый вечер, форумчане. Я дала в долг человеку деньги, написали расписку. А дату возврата не указали. Можно ли мне вернуть деньги, каким образом? Должник обещает вернуть, однако, не торопится. Заранее спасибо.
 
#2
Все очень просто.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Также

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
 
#4
Вам необходимо написать Заёмщику требование о возврате ден. средств и указать до какой даты он обязан вернуть деньги. После этой даты начнут течь проценты за пользование чужими денежными средствами.

Требование отправьте заказным писмьмо или если отношения хорошие, то под роспись на Вашем экземпляре требования.

Срок исковой давности у Вас начнёт течь с момента выставления Вами требования.