Стаж для досрочной пенсии

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты-форумчане! Я медицинский работник. Работаю медсестрой. Был период времени, когда я проходила курсы, они предназначены для повышения квалификации. Получается, это курсы по моей специальности. Будет ли это время включено в стаж для досрочной льготной пенсии? Спасибо.
 
#2
Кондратьева С., прохождение соответствующих курсов повышения квалификации на основании приказа руководителя является обязательной частью трудовой деятельности (согласно ст. 187 ТК РФ, Определения ВС РФ от 02.07.2009 г. N 11-В09-7). Соответственно, это время будет включено в стаж для досрочной льготной пенсии.