Слежка за сотрудниками компании

#1
Работаю в компании чуть больше 5-ти месяцев. На днях случайно узнала, что за всеми сотрудниками осуществляется тотальная слежка - прослушиваются телефонные переговоры, проверяется переписка, интернет. У меня совесть чистая - на работе занимаюсь исключительно работой, никаких личных разговоров и дел. Но мне очень неприятна такая ситуация. Хочу уволиться. Перечитала трудовой договор - никаких предупреждений о слежке.
Могу ли я требовать увольнения в день подачи заявления по причине нарушения неприкосновенности моей личной жизни? Или работодатель имеет право контролировать каждый мой вздох в течении рабочего дня?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Законно любое наблюдение или прослушивание служебных разговоров, о котором сотрудник поставлен в известность. А соглашается или не соглашается он на такую « слежку » - личное дело каждого, но в случае нежелания постоянной слежки за собой, у сотрудника остается один выход – увольняться и переходить в компанию без наблюдения.
Есть ли в таком случае нарушение прав работника? По закону – нет. При приеме на работу есть определенные требования, если сотрудник с ними согласен, в том числе и с наблюдением за процессом работы, то он остается, а если не согласен – он волен выбирать другое место работы, а работодатель нанять человека, который согласится на его условия.

В Вашем случае учитывая, что предупреждения не было - это можно считать нарушением.
 

Defender

Пользователь
#3
В Вашем случае учитывая, что предупреждения не было - это можно считать нарушением.
И где Вы такую обязанность увидели у Работодателя - предупреждать о сборе, хранении и распространении видео/фото о Работнике?
Собирать, хранить и распространять видео/фото информацию о гражданине, произведенную в общественном месте - не запрещено законом и согласия/разрешения не требуется от того, кого снимают.
 

А. Степанов

Пользователь
#4
И где Вы такую обязанность увидели у Работодателя - предупреждать о сборе, хранении и распространении видео/фото о Работнике?
Defender, по закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 Конституции) + согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Прочитайте также статью Законна ли установка скрытого видеонаблюдения в офисе?
 

Defender

Пользователь
#5
Ну а как тогда быть с этой нормой закона?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
*Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:*1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;*2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;*3) гражданин позировал за плату.
 

Defender

Пользователь
#6
Defender, по закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 Конституции) + согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Прочитайте также статью Законна ли установка скрытого видеонаблюдения в офисе?
Defender, по закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни.
Работа - это не частная жизнь, а общественная.
 

А. Степанов

Пользователь
#7
Ну а как тогда быть с этой нормой закона?
Во первых в данном случае речь идет только о фото/видео, а автор нам пишет о тотальной слежке работодателя без всякого уведомления сотрудников:
прослушиваются телефонные переговоры, проверяется переписка, интернет
Такое согласие не требуется в случаях, когда:*1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Уверены что это применимо в данном случае?

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Автор темы не писал, что работает на площади, стадионе и т.д.

3) гражданин позировал за плату.
Можно не обсуждать

Работа - это не частная жизнь, а общественная.
А что если слежение идет не только в кабинетах, но и в других принадлежащих компании помещениях, вплоть до туалетов?
В Российской Федерации термин «общественное место» используется в КоАП РФ в целях определения ответственности за различные формы антиобщественного поведения - припомните еще какой-то НПА в котором раскрывается это понятие?
Можно спорить, однако факт нарушения работодателем ст. 21 ТК РФ на лицо.
 

Defender

Пользователь
#8
Работник имеет право: на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст.21 ТК РФ).

И в чем вы видите нарушение?

Информация о мерах по предотвращению разглашения коммерческой тайны не входит в состав условий труда работника и уж тем более не относится к требованиям охраны труда на рабочем месте.
 

seregaohotnik

Пользователь
#9
Все наблюдения должны быть гласными.

Прослушивание телефонных переговором, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений согласно ФЗ "Об ОРД" отностится к оперативно-розыскным мероприятиям" В этом же законе указаны органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Работодателей там нет.

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
 
Последнее редактирование модератором:
#10
Если не в рамках вопроса автора, а в рамках возникшего обсуждения - могу только согласиться с А. Степанов, плюс еще не забывайте, что получая изображение работника, вступает закон о защите персональных данных, получить согласие на обработку ПД, + ст.86 ТК, по которой работник обязан быть ознакомлен с ЛНА = узнает, что его "снимает" нескрытая камера.
 
#11
А в рамках вопроса:
"Могу ли я требовать увольнения в день подачи заявления по причине нарушения неприкосновенности моей личной жизни?"
Потребовать можно, но исполнить оное РД обязан, если нарушение законодательства установлено уполномоченными органами (т.е. доказаны).
Т.о., РД может пойти вам навстречу, н-р, из-за того, чтобы вы не обратились в компетентные органы, но де-юре получится досрочное расторжение не из-за нарушения, но по соглашению сторон.