Сокращение матери-одиночки

#1
Имеют ли право на производстве сократить мать-одиночку, которая воспитывает сама двоих деток? Есть ли какие-то "защитные инстинкты" или "иммунитет", которые защитят нас от таких неприятностей? Или мы, матери-одиночки, совсем никому не нужны и положиться нам вовсе не на кого?
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ
"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"