Где должен жить ребенок?

Добрый день!
Такая ситуация: я молодая мама в декрете (1 год ребенку) официально не замужем, проживаю с отцом своего ребенка в его квартире.
Отцовство официально признано, ребенок прописан в квартире отца.
Сейчас мой гражданский муж по своей инициативе предлагает расстаться и мне съехать из его квартиры с ребенком.
Своего жилья у меня нет. Прописана я далеко от места фактического проживания. Денег, чтобы снимать у меня нет. Если бы ребенок был постарше, я хотя бы могла его отдать в детсад и выйти на работу. Я понимаю, что ребенок имеет право проживать в квартире отца, но он не может жить там и оставаться один! Отец работает, ухаживать за ним не сможет.
Можно ли как-то через суд заставить мужа разрешить нам с ребенком проживание в его квартире или обязать его предоставить нам жилье?

BesttormozOFF

Пользователь
Это спорный вопрос. Мать имеет право жить с ребенком , т.е. там, где он прописан. Этот спорный вопрос можно решить только через суд , ведь ваш гражданский муж все-таки собственник жилья . Заявление в суд будет в таком случае по поводу прописки к ребенку. Собственник будет возражать, но вашим аргументом будет право ребенка жить с матерью.

Заявление в суд будет в таком случае по поводу прописки к ребенку.
Прописаться через суд - это интересный вариант.
Как примерно должны выглядеть исковые требования в таком случае?
Кого должен суд обязать сделать мне регистрацию - владельца квартиры, местные органы ФМС?