Выезд за рубеж и соглашение об уплате алиментов

#1
Здравствуйте, в Семейном кодексе предусмотрено, что родитель, выезжающий на ПМЖ за границу, может заключить соглашение об уплате алиментов, в частности, на ребенка. Подскажите, я если подобное соглашение не выполняется – заинтересованная сторона имеет возможность взыскать просрочку по такому договору?

Спасибо!
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Лидия Яковлева, ответственность за просрочку исполнения и образование задолженности может наступить, если порядок алиментирования определялся нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК).

Отсюда возникает вопрос: имеется ли в у Вас в соглашении условия об ответственности, а если да — то о какой именно (например, о взыскании зачетной или штрафной неустойки)???