Подать в суд на работодателя: в каком городе?

Здравствуйте! Я работала в организации. Уволена в связи с недоверием работодателя по ст. 81. Оснований нет, поэтому буду подавать иск. В моем городе, где я прописана, находится подразделение ОАО, где я и работала. А само ОАО - в другом городе. В какой суд подавать мне иск? Спасибо!

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
Что за подразделение?
Кратно поясню суть своего вопроса.
Согласно ст. 383 ТК РФ порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
По общему правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (в нашем случае самого ОАО).
Вместе с тем, на основании ст. 29 ГК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Из вышеизложенного делаю следующий вывод: работник обособленного подразделения ЮЛ (не филиала; не представительства) лишен возможности рассмотрения его иска в суде по месту нахождения данного обособленного подразделения.