При устройстве на работу беременной требуют пройти флюрографию

Добрый вечер. Я беременна. Пришла в детсад устроиться на работу. Заведующая сначала "дала добро". А, узнав, что я в положении, отказала в приеме на работу. На мои слова о том, что она отказывает именно из-за беременности, она сказала: я Вас приму, если пройдете флюорографию. Медкнижка у меня имеется, но флюорография уже просрочена. Известно, что беременным нельзя проходить это обследование. Разве заведующая права?

Хитра эта дама, ничего не скажешь! Отличный выход нашла из ситуации.
Конечно делать флюорографию Вы не можете в Вашем положении, но и отказ от приема на работу при таком варианте оспорить будет проблемно. Формально нет документов о прохождении медкомиссии. Отказ по этому основанию. А не по факту беременности.
Не стала бы я в Вашем положении в эту ситуацию ввязываться, очень жалко что так, но боюсь нервы дороже, ибо процедуры судебные Вам сейчас совсем нежелательны (((.
Если все же настроены воевать пишите письменно заявление о приеме на работу, отсылайте почтой. К заявлению приложите пояснительную записку, мол готова поступить к работе, мед книжка в наличии флюорографию пройти не могу в виду состояния беременности. Посылайте письмом с описью вложения (укажите что направляется заявление от приеме на работу и сведения о невозможности пройти флюорографию по состоянию беременности). В случае отказа в приеме на работу прошу дать письменный ответ. Посмотрим как она будет выкручиваться.
Удачи!