Продажа доли ребенка в квартире

Квартира получена от Министерства обороны на мужа и сына, приватизирована, хотим продать ее. Одобрят ли органы опеки продажу доли ребенка, сможем ли мы совершить эту сделку? Покупать другую квартиру не собираемся, деньги пойдут на строительство дома(достраиваем). Прописать ребенка могу в свою квартиру(в собственности).

Нет, ООиП согласие на продажу не дадут. Продажа только с одновременной покупкой с условиями не хуже предыдущих.

А если при оформлении дома, его регистрации в органах юстиции на ребенка оформить долю в доме, такое не пройдет?
Я так понимаю, что дом принадлежит Вам, родной матери ребенка, значит, не получится, здесь вступает в силу ст. 28 ГК РФ и соответственно ст. 37 ч. 3 ГК РФ, где сказано, что сделка не может быть совершена, т.к. Вы являетесь родителем. Это основано на личном опыте.
А так советую прийти в ООиП, объяснить ситуацию и там подскажут возможные варианты. Не бойтесь туда обратиться, там тоже люди и если увидят заинтересованность в будущем ребенка, то будут адекватно реагировать на Ваши желания.

Да нет, дом еще не кому не принадлежит. Он не достроен, а участок, на котором он стоит-мой. Вот и думаю, при вводе его в эксплуатацию (не знаю как это делается с частными домами) одну долю зарегистрировать на ребенка.

Прописать ребенка могу в свою квартиру(в собственности).[/QUOTE написал(а):
Если есть хорошие друзья (очень-очень хорошие, опять же по личному опыту - среди военных таких не найти), главное не родственников, то продайте свою квартиру/долю (без ухудшений условий) им, а затем продадите долю ребенка с одновременной покупкой ему квартиры/доли у друзей. Только куплю-продажу необходимо будет оформить через ООиП.
И прописка здесь роли не играет, главное - собственность ребенка!

Да нет, дом еще не кому не принадлежит. Он не достроен, а участок, на котором он стоит-мой.
Надо уточнить, это раньше было 2 собственности: на дом и участок, а сейчас, это единое целое, т.е. 1 собственность.
Поймите, все что связано с Вами - прямыми родственниками (родители, бабушки, дедушки) не может быть альтернативой ребенку, т.к. следуя закону, он и так имеет на это право, т.к. он наследственник.

Надо уточнить, это раньше было 2 собственности: на дом и участок, а сейчас, это единое целое, т.е. 1 собственность.
Поймите, все что связано с Вами - прямыми родственниками (родители, бабушки, дедушки) не может быть альтернативой ребенку, т.к. следуя закону, он и так имеет на это право, т.к. он наследственник.
Тогда можно параллельно еще вопрос:если по-новому участок+дом=единый объект, то в случае раздела имущества между супругами как это делится? Участок приобретен мной до брака, а дом построен в браке?

Тогда можно параллельно еще вопрос:если по-новому участок+дом=единый объект, то в случае раздела имущества между супругами как это делится? Участок приобретен мной до брака, а дом построен в браке?
Вот этих тонкостей не знаю, сам не сталкивался. Советую обратиться к консультанту по жилому вопросу, объясните всю ситуацию, сформулируйте вопросы из нашего разговора и найдите правильное решение. Потратьте некую сумму за консультацию и поймете как дальше действовать. Главное прийти на встречу с юристом хоть немного понимая ситуации.