Звукозапись заседания

#1
Если сторона судебного дела желает вести собственную запись заседания на диктофон – обычный портативный цифровой – необходимо ли вообще получать согласие судьи на такую запись? И вообще, в праве ли судья запретить самостоятельную звукозапись? Дело вполне заурядное – имущественный спор между двумя физ.лицами (ни о какой «секретности» и речи идти не может.
 
#2
надо судью поставить в известность, что вы ведете аудиозапись судебного заседания. Можно это сделать сразу, или в ходатайствах. Обычно на практике судьи не возражают и не запрещают проведение записи.
 

Vest

Пользователь
#3
надо судью поставить в известность, что вы ведете аудиозапись судебного заседания
Не обязательно судью ставить в известность, поэтому ходатайства не нужны

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
п. 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
 

verdict

Заблокирован
#4
надо судью поставить в известность, что вы ведете аудиозапись судебного заседания. Можно это сделать сразу, или в ходатайствах. Обычно на практике судьи не возражают и не запрещают проведение записи.
всегда использую диктофон, ни разу не ставил судей в известность(закон этого не требует), никогда судьи не возражали, а наоборот разъясняли противной стороне, когда возникали вопросы. неоднократно слышал о том, что судьи пытаются воспрепятствовать ведению звукозаписи, однако, как мне кажется, это из области виктимологии, а не процессуального права.