Выезд матери с сыном на ПМЖ за границу

Я развелась с мужем еще в 2009 году. Девятилетний сын проживает со мной. Бывший муж алименты выплачивает, но с сыном отношения не поддерживает, так как проживает и работает в другой стране. Я собираюсь выйти второй раз замуж за гражданина Испании и переехать вместе с сыном туда на ПМЖ. Начала вести об этом переговоры с отцом ребенка, так как необходимо его разрешение на вывоз сына за границу, а он нам категорически отказывает. Могу ли я уехать вместе с сыном в Испанию без согласия отца? Если нет, то каким образом это разрешение можно получить в сложившийся ситуации?

Femida Natali

Пользователь
Алла Станиславовна, при следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало официального заявления о своем несогласии на выезд из РФ своего ребенка.

Алла Станиславовна, при следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало официального заявления о своем несогласии на выезд из РФ своего ребенка.
Визу без согласия могут не дать!
Если нет, то каким образом это разрешение можно получить в сложившийся ситуации?
Через суд!