Возмещение издержек за услуги представителя

#1
Очень интересует такой вопрос: законом предусмотрено, что сторона судебного рассмотрения, в случае выигрыша дела, помимо прочего, имеет право на возмещение другой стороной издержек, понесенных в связи с оплатой услуг адвоката в «разумных пределах». У нас на носу суд и эта формулировка, откровенно говоря, пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
 

Vest

Пользователь
#2
Очень интересует такой вопрос: законом предусмотрено, что сторона судебного рассмотрения, в случае выигрыша дела, помимо прочего, имеет право на возмещение другой стороной издержек, понесенных в связи с оплатой услуг адвоката в «разумных пределах». У нас на носу суд и эта формулировка, откровенно говоря, пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
Вот что говорит по этому вопросу Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 22.11.2011)
"О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

20. Вопрос: На основании каких фактов следует определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя?
Ответ: При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).


Рекомендации, которые необходимо принять во внимание в ситуациях, связанных с возмещением судебных расходов, в том числе представляющих собой значительные денежные суммы:

1. Понесенные судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителей, должны быть тщательно документированы.
2. Действия представителя, расходы на услуги которого заявлены к возмещению, также желательно документировать, чтобы представить суду подробное описание этих действий и продемонстрировать их сложность и большой объем проделанной представителем работы.
3. Понесенные судебные расходы должны коррелировать со среднерыночными ценами на аналогичные юридические услуги, сложившиеся в соответствующем регионе. В этом случае вероятность квалификации таких расходов как разумных становится выше.

пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
Вот интересный факт:
12 июля 2013 г. было принято Определение ВАС РФ N ВАС-12252/11 по делу N А40-35715/10-141-305.
Несмотря на то что этот документ представляет собой лишь определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, данное Определение получило широкую известность, поскольку в нем коллегия судей ВАС РФ признала правомерным возмещение судебных расходов в беспрецедентно высокой сумме: 121 264,09 долл. США и 28 802 657,79 руб.
 
Последнее редактирование модератором: