Уволят ли за прогул?

#1
На работе сложились неприязненные отношения. По указанию моего непосредственного начальника находился больше чем 4 часа на выезде, должен был выполнить заказ. Однако клиент дом отсутствовал. Директор посчитал, что я вообще не выезжал к заказчику, и заставил написать объяснение, грозит увольнением. Как себя защитить?
 
#2
Федор Иванович1985, если Вас уволят за прогул, то необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда.
В соответствии с п. п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение за прогул допускается при отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин. Если Вы докажете в суде, что отсутствие на работе было вызвано именно уважительными причинами (необходимостью выполнить указание Вашего непосредственного начальника), но данное обстоятельство работодатель не учел при решении вопроса об увольнении, суд удовлетворит Ваше исковое заявление.