Не увольняют без выплаты чужого долга

#1
Я работаю в микрофинансовой организации, сначала не была оформлена, потом с мая оформили и трудовой, и договор о материальной ответственности. До подписания этих договоров я оформила займ с нарушением требований организации, он до сих пор не возвращен полностью, руководство требует от меня внести недостающую сумму и самой добиваться выплаты процентов по займу. На мое указание, что я в то время не была официально оформлена, руководство не реагирует. Хочу уволиться - не отпускают до выплаты денег. Права ли я, что с меня не могут требовать вернуть займ, если на момент его выдачи не был подписан договор о материальной ответственности?
 
#2
Право на увольнение по собственному желанию работника в порядке ст.80 ТК и материальная ответственность работника (если она есть) никак не связана.
Уволить Вас обязаны в предусмотренный законом срок. Если у РД есть какие-то к Вам материальные претензии, то они решаются в порядке статьи 140 ТК и судебном порядке.

Пишете заявление об увольнении с предупреждением минимум за 2 недели, передаете под роспись в работодателю, отказывается принимать, - ценным письмом с уведомлением (правда, тут заявление нужно будет писать с учетом пробега почты, т.к. срок предупреждения будет течь с момента получения РД письма). И все. По истечение срока Вас обязаны уволить, выдать тр.книжку и расчет. Вы же - после срока не выходите на работу.