Переоформление предпринимательской деятельности

Здравствуйте! Я начала заниматься торговлей мебели год назад. По некоторым обстоятельствам предпринимателем оформила своего продавца. Предоставляли услуги по продаже мебели в кредит. Продавец хочет уволиться и прекратить деятельность в виде реализации непродовольственных товаров, но саму предпринимательскую деятельность она не прекращает. За ней числится часть не проданной мебели и договора по кредитам от продажи мебели. Есть вопросы по переоформлению деятельности на себя.
1. Как перебросить не реализованный товар на себя, чтоб продавец не платила налог с реализации?
2. Как быть с договорами по кредитам? Нужно, чтобы деньги поступали мне. 3. И нужно ли мне оплачивать налог с денег по кредитам?

1. "я открыла свое дело по розничной продажи мебели и в силу некоторых обстоятельств предпринимателем оформила своего продавца"
Статья 170 ГК!!!!!!!!!! Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

2. "Деятельность она в виде розничной продажи непродовольственными товарами прекращает, но не прекращает свою предпринимательскую деятельность. На момент увольнения за ней числится остаток не реализованной мебели. Также имеются не исполненные договоры по продаже товара в кредит"
По не исполненным договорам она будет обязанным и управомоченным лицом.

3. "Каким образом мне переоформить не реализованный товар на себя"
Внесение в договор изменений: замена стороны в договоре. Потребуется согласие остающейся стороны по договору.

4. "Каким образом мне переоформить договоры по продаже товара в кредит, так чтобы деньги должны были мне, а не моему бывшему продавцу?"
Внесение в договор изменений: замена стороны в договоре. Потребуются согласия остающихся сторон по договору.

5. "Нужно ли мне будет платить налог с денег которые мне будут отдавать должники по договорам кредита"
Нужно определиться с налогами: у каждого налога свой объект налогообложения, порядок уплаты.

С уважением.