Административное расследование

Ситуация следующая. Два дня назад был в гостях удруга. Поехали на рыбалку. Я остался на речке, а он попросил машину доехать до деревни (рядом 1км). Когда он вернулся я решил ехать домой к другу(т.к у меня поднялось очень сильно давление и началась аритмия).
По дороге были остановлены нарядом ДПС и умоего друга прибор показал наличие алкоголя. Был составлен протокол на моего друга, а мне сказали что будет проводиться расследование на предмет передачи управления пьяному человеку. Но как я мог определить что у него в крови алкоголь, по внешнему виду я никаких признаков не видел, да и мне надо было скорее приехать и принять лекарство. Как мне себя вести в таком случае? Пожалуйста ответьте.
p.s. Никакого протокола по отношению ко мне не составляли.

Как мне себя вести в таком случае?
Являться по вызову в ГИБДД и давать объяснения, если сотрудник полиции попросит.
В своём объяснении опишите ситуацию. Вину, естественно, отрицайте.

А нельзя ли при рассмотрении данного дела опереться на статью 2.7 КоАП? Ведь налицо была угроза моей жизни??

А нельзя ли при рассмотрении данного дела опереться на статью 2.7 КоАП?
Обращались ли Вы к инспектору ДПС о том, что Вам необходима медицинская помощь? Инспектор ДПС проигнорировал Вашу просьбу отвезти Вас в медицинское учреждение?
Подобные вопросы Вам зададут и в суде.