Законно ли наложили взыскание?

Находясь в ежегодном отпуске, мой супруг, который работает начальником пожарной части, не явился на сборы. Ему было наложено взыскание - выговор. Теперь в течение года ежемесячно из зарплаты вычитают 20%. Я, его жена, в декретном отпуске. На иждивении трое детей. Правомерны ли действия работодателя по наложению взыскания в виде штрафа, когда жена в декретном отпуске и есть трое несовершеннолетних детей?

Саша Ростова, ТК РФ не содержит ограничений при наложении работодателем выговора служащему, у которого трое несовершеннолетних детей и супруга, находящаяся в декретном отпуске. Если работодатель выполнил требования, установленные ст. 192-193 ТК РФ, то взыскание наложено законно.

1. Не могу сказать по фед.законодательству, является ли обязанностью в пожарной части прерывать свой отпуск, если объявлены сборы. По общему правилу отзыв из отпуска без согласия работника невозможен. Если бы Ваш супруг был обыкновенным работником, я на 100% сказала бы, что выговор по этому основанию незаконен, но, увы, НПА по деятельности Вашего супруга не имею, чтобы однозначно что-либо ответить.
2. Что касается удержаний с з.п., сложно ответить, т.к. неясно, точно ли Вы сформулировали вопрос. Удержание с з.п. по причине наличия дисц. взыскания незаконно. Но если речь идет о выплате премий в меньшем размере по причине наличия дисц.взыскания, то тут уже не все однозначно - нужно смотреть локальный нормативный акт, регулирующий основания и условия для начисления премии и в каком размере. Возможно, там имеется основание, что непогашенное дисц.взыскание является основанием для начисления премиальных в меньшем размере.
3. Работодатель не вправе налагать штраф, пусть Ваш супруг ознакомиться с приказом о наложении дисц.взыскания и наложении штрафа - действительно, в нем так и прописано - "штраф"??
4. Как уже ответили выше, наложение дисц.взыскания и начисление премий в конкретном размере не зависит от наличия иждивенцев у работника. Оно регулируется сугубо исполнением трудовых обязанностей работником.