Нужно ли штраф платить, если паспорт сгорел в пожаре?

#1
В моём доме был пожар, и сгорели документы, среди них - паспорт жены. В паспортном столе сказали сперва заплатить штраф, а потом дадут новый паспорт. Но ведь паспорт не потерян, а сгорел в пожаре, за что штраф? Скажите, мы на самом деле обязаны штраф платить?
 
#2
Тихоня Александр, в случаях хищения, утраты Паспорта гражданина Российской Федерации:
При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
Уплата государственной пошлины:
За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 200 руб.
За бланк паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность – 500 руб.
Административный штраф за утерю паспорта - 300 руб. (ст.32.2 КоАП РФ)