Уволен по статье

Меня уволили с последнего места работы по статье за прогулы. Только вот я не прогуливал, а целенаправленно перестал ходить на работу, так как зарплату там не платили, а уволить по соглашению сторон директор отказался, сказал что им нужны сотрудники. Я в свою очередь нашел другое место работы, где поначалу не требовалсь моя трудовая книжка. Теперь же ммне предложили устроится официально и я не знаю возьмут ли меня туду со статьей за прогул. подскажите пожалуйста что мне делать.

Начнем с самого главного - того, что именно считается прогулом - в качестве наказания, за которое работника можно уволить. Определение прогула приводится в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
"Только вот я не прогуливал, а целенаправленно перестал ходить на работу" - уважаемый, это и является прогулом.