Можно ли привлечь к административной ответственности собственника квартиры?

#1
Можно ли привлечь к административной ответственности собственника квартиры, самовольно поменявшего автоматы в общем щитке на лестничной клетке? Предъявила она иск на возмещение ущерба после залива и утверждает, что проводка от этого сверкала. Допустим, но автоматы-то тут при чем? Это же общедомовое имущество, с которым самостоятельно ничего делать нельзя, только по решению общего собрания жильцов?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
Этажные щиты относятся к общедомовым инженерным сетям и ремонтировать их должна управляющая организация.
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.