Как прописаться в квартиру родителей?

Здравствуйте. Я всю жизнь жила в квартире родителей, была прописана там же. Квартира эта неприватизированная. В 2006 году прописалась к мужу, позднее с ним развелась. Теперь я снова вышла замуж, и недавно узнала: уже год, как бывшая моя свекровь меня выписала из своей квартиры. Я желаю прописаться снова в квартиру моих родителей. Скажите, как это сделать? В этой квартире прописаны мама, сестра и ее сын.

Femida Natali

Пользователь
В неприватизированную квартиру могут прописаться члены семьи уже зарегистрированных в ней людей, а также иные лица (ст. 70 ЖК РФ). Членам семьи можно сделать «прописку» только с согласия других членов. Иным лицам – с согласия членов семьи и наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения на одного члена семьи будет приходиться менее 18 кв. м площади (так называемая «учетная норма»). Наймодателем в этом случае выступает уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления, в зависимости от того, к чьему ведению относится жилой фонд.