Правомерна ли проверка и её решение?

#1
Наша фирма в 2007 году выполнила определённые работы, оплаченные из бюджета города. По прошествии шести (!!!) лет пришли к нам с проверкой, и прицепились к тому, что мы, составляя смету, указали не те коэффициенты. И теперь нас обязывают вернуть в город почти 300000 рублей. Правомерна ли эта проверка и это требование, ведь при проверках в 2007-м году всё было правильно?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Как известно, в рамках выездной проверки налоговики могут проверить период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Такова норма пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Тем не менее в решении по проверке нередко появляются суммы недоимки, которые образовались за пределами проверяемого периода, а также начисленные на нее пени. Однако суды признают недействительными решения в части доначислений налогов и пеней за пределами проверяемого периода. (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 21 января 2009 г № Ф03-6131/2008, ФАС Уральского округа от 22 октября 2008 г № Ф09-7636/08-С2)