Возврат налоговых вычетов в связи с изменением налогового статуса (с нерезидента на резидента)

Здравствуйте. Вопрос следующий. Когда я устраивалась на работу, я была налоговым нерезидентом РФ. Соответственно из моей з/п у меня вычитали 30% налога. В бухгалтерии мне сказали, что по прошествии полугода эти вычтенные деньги мне должны вернуть. Я проработала 5 месяцев. Чтобы мне вернули деньги, мне нужно прожить или проработать полгода в России? Документальное подтверждение проживания в течение полугода имеется. На данный момент я резидент. Но не работаю. Имею ли я право забрать вычтенные деньги? И если да, то куда мне обращаться. Спасибо.

Femida Natali

Пользователь
До того, как статус физического лица не может быть определен, как налоговый резидент Российской Федерации, выплачиваемые ему доходы должны облагаться по ставке 30%. Исключение сделано только для доходов, выплачиваемых российскими организациями в виде дивидендов, – они облагаются по 15 процентов.
Как только сотрудник или иное лицо в силу приведенных выше положений признается налоговым резидентом, все выплаченные и (или) начисленные с начала года доходы должны быть пересчитаны. В части основных сумм ставка составляет 13%, в части дивидендов – 9%. Отдельные доходы подлежат налогообложению по ставке 35% (пункт 2 статьи 224 НК РФ). Это касается отдельных сумм выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг), процентных доходов по вкладам в банках и сумм материальной выгоды на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Пересчет сумм налога производится с начала соответствующего налогового периода (календарного года).
Излишне удержанные суммы налога могут быть зачтены или возвращены в порядке, установленном статьями 78 и 231 НК РФ. На возможность применения как одного, так и другого варианта, указывалось в многочисленных письмах Минфина России (см., в частности, письмо от 26 июля 2007 г. № 03-04-06-01/268).