Ликвидация предприятия с декретницами

#1
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, больничный закончился 3 сентября 2013 года, мне до сих пор не выплатили ни разу пособие. Вчера позвонила женщина и сказал, что она ликвидатор нашего ЗАО и предложила мне уволиться по собственному желанию или ждать решения суда (я не поняла какого), который состоится в октябре, а потом идти и получать пособие самой. Что теперь делать? вставать на учет в центр занятости и нести справки в собес на получение пособия от государства? И что за решение суда такое может быть...?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
При ликвидации организации увольняют всех и декретниц тоже. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен. Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Причем одновременно с пособием по безработице пособие по уходу за ребенком получать невозможно,нужно выбрать одно.