Чернобыльская зона и выплата декретных

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я на 5ом месяце беременности. В декабре 2013 г. я ухожу в декретный отпуск, а затем и отпуск по уходу за ребенком! На данный момент прописана у родителей, но хочу сейчас прописаться у своей родной бабушке в чернобыльской зоне! Будет ли это законно (бабушка согласна) для выплат пособий в двойном размере?!

не в чернобыльской зоне, а в зоне с льготным социально-экономическим статусом

BesttormozOFF

Пользователь
Я сомневаюсь, что удвоенное пособие Вам будет положено. Иначе все бы прописывались в этих зонах . Для его получения Вы должны обладать статусом "гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС". Насколько помню - некая зелёная книжица. Да и быть просто зарегистрированным в " зоне " мало. Согласно ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Пособие назначается и выплачивается гражданам
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы."