Не берут на работу без характеристики

#1
Я сидела с сынишкой в декрете. До декрета вообще нигде не работала. Сейчас устраиваюсь, но там просят характеристику с прошлой работы, без неё, мол, никого не берут. И так говорят всюду, куда я ходила. Без этой характеристики меня никуда не берут... Что мне делать?
 
#2
Виолетта Ф., согласно ст.65 ТК РФ, документы, предоставляемые при приеме на работу:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Характеристика с прежнего места работы в этот перечень не входит.